Если б я был ТурОператором......

Страницы: 1, 2

Diletant
Цитата(bodevejn @ 22.5.2013, 16:53)
ммм... Diletant, простите за нескромный вопрос, а сколько Вам лет?

с какой целью интересуетесь????
bodevejn
Цитата(Diletant @ 22.5.2013, 17:59)
с какой целью интересуетесь????


если Вам 16 лет, то тогда я понимаю Ваши реплики... если хотя бы 20, то нет smile.gif
Diletant
А вы если че не понимаете - спрашиавайте не стисняйтесь - я вам попробую растолковать. Я думаю что Вы даже мои толкованя поймете. я же Ваши понимаю - даже реагирую - вопросы задаю
Mahonya
... я бы дала полную информацию какой отдел чем занимается и кто какие вопросы решает. А то у каждого по-разному немного и не всегда сразу понимаешь кто тебе нужен.
... добавочные номера бы ввела, чтобы не ждать секретаря для переключения

п.с. Diletant и bodevejn вам обоим girl_hospital.gif !!!
Diletant
Цитата(Mahonya @ 22.5.2013, 17:06)
... я бы дала полную информацию какой отдел чем занимается и кто какие вопросы решает. А то у каждого по-разному немного и не всегда сразу понимаешь кто тебе нужен.
... добавочные номера бы ввела, чтобы не ждать секретаря для переключения

п.с. Diletant и bodevejn вам обоим girl_hospital.gif !!!

чур мне второму....
to bodevejn: Я БЛОНДИНКО!!! (токо никому не говорите)
Natella
Цитата(bodevejn @ 22.5.2013, 17:56)
скажите Natella, а Вы в черный список заносить будете сразу все агентство? как правило в агентстве работает больше чем один менеджер. вот один менеджер хам, а второй хороший человек smile.gif
Вы хорошему менеджеру будете хотеть продать тур (читай - "любить") ? а нельзя будет... агенство у Вас будет в черном списке wink.gif

да, как-то неправльно получается, Вы правы! Буду ТО - разберусь boast.gif
bodevejn
Цитата(Mahonya @ 22.5.2013, 18:06)
... добавочные номера бы ввела, чтобы не ждать секретаря для переключения


Mahonya, а если добавочный номер занят, то куда должен деваться звонок?
у нас стояла атс, где было записано "для соединения с отделом таким-то, наберите то-то, для отедла такого-то наберите то-то" и т.д.
все равно это всех проблем не решает sad-1.gif Mahonya представьте, в наше время, не у всех рабочие телефоны есть которые могут работать в тоновом режиме! или люди просто не знают что такое тоновый режим smile.gif
Mahonya
Цитата(bodevejn @ 22.5.2013, 18:11)
Mahonya, а если добавочный номер занят, то куда должен деваться звонок? не у всех рабочие телефоны есть которые могут работать в тоновом режиме! или люди просто не знают что такое тоновый режим smile.gif

Ну значит ты слышишь, что номер занят. А разве кнопочка решетка не на всех телефонах (или может я чего недопонимаю)?
bodevejn
Цитата(Mahonya @ 22.5.2013, 18:21)
Ну значит ты слышишь, что номер занят. А разве кнопочка решетка не на всех телефонах (или может я чего недопонимаю)?


слышишь, что номер занят и теоретически ты теряешь потенциального клиента... Вы как оператор будете такого хотеть?
Mahonya, это звездочка, а не решетка smile.gif
и таки не на всех! проверено! smile.gif (а потом менеджеры в аське получают - "до вас нереально дозвониться, да что это такое" )
Diletant
Как все таки не совершенен мир турбизнеса - одни не могут другие не хотят или не умеют.....

Всем хороших выходных!!!!

ЗЫ. Пойду поищу метрику - посмотрю скоко мне лет (если внуки куда-нить ее не дели tongue.gif )....
Skubidu
Bodevejn angel.gif
я просто Вас начала любить после всех ответов в этом теме.
Извините за такой порыв))
+1, практически, ко всем ответам и постам здесь.
Skubidu
Цитата(Diletant @ Сегодня, 18:31)
Всем хороших выходных!!!!

и вам wink.gif
Цитата(Diletant @ Сегодня, 18:31)
ЗЫ. .... (если внуки куда-нить ее не дели tongue.gif )....
поздравляю, Вы молодой дедушка уже )
Буба
bodevejn, очень хорошо и легко парировать каждое, возможно рациональное предложение. все устраивает сложившееся состояние - оно не затратное, нового думать ничего не надо, и вообще - они все класные ребята ))) biggrin.gif
Aniko
Из 4 страниц написанного можно сделать вывод, что у наших операторов две проблемы:
  1. 1 Невозможность поболтать непосредственно с менеджером
  2. 2 Неудобные и непонятные сайты, на которые постоянно отправляют несчастных агентов.


Конечно, Вояж - это случай клинический))) Могу привести массу примеров из опыта, когда меня на сайт просто "посылали" в прямом смысле слова и не было там того, что мне надо.
Но... У наших агентов тоже есть проблемы. Например, я (это типа начну с себя) пыталась продать гонолыжку в Австрии. Ну не шарю я в ней ни фига - почему не сказть туристу: извините, не занимаемся. Ан нет - жаба есть жаба. Конечно, я звонила в Вояж с безобразными вопросами (ну, не по списку документов))))), а по отелям и т.д.). В итоге ничего так и не продала.
Вы просто думаете, что у вас вопросы нормальные (и я не спорю, что так оно, возможно, и есть), но ведь сотни (я не преувеличиваю) агентов со всей Украины звонят и иногда название курорта выговорить не могут (заметьте, я не продаю Китай)))). По 20 раз перезванивают и спрашивают: Какой сегодня курс (есть на сайте), сколько туда лететь (есть расписание в программе). Дальше... Агенты не всегда утруждаются уточнить у туристов даты вылета и количество человек. А если количество человек 4 или 5, то не всегда утруждаются спросить, как они хотят размещаться. А если по тому или иному отелю на сайте выложены суточные цены, то это вообще труба - там же считать по периодам надо))))) И самое основное - процентов 60 запросов приходит без указания бюджета.
А теперь внимание. Я работаю в компании, где 3-4 операторских направления. И так чтобы нам тысячи агентов звонили сказать не могу. Представьте, что творится в Вояже (Турклубе, Тезтуре, Проланде и т.д.). Вы не удивляйтесь, что так оно всё на психах (да, понимаю, хочется лучше) - когда в Туризме перестанет работать кто попало, тогда и диалог с операторами поменяется в лучшую сторону.
Можете сколько угодно кидать в меня тапками)))
Aniko
Да, ещё забыла сказать, что большинство агентов визовых ньюансов не знают в принципе (это, конечно, больше касается регионов) и присылают документы со справками по 2000 грн за день до подачи (ну, про то, что документы к подаче ещё надо подготовить, я вообще промолчу). И ещё возмущаются...
vsenevazno
Офф... мальчик в рекламнике сказал, что у него звонок был: Скажите скоко стоит дабл? А скока трипл? А четвирипл? Весь офис не работал до конца дня.
Вся проблема в том, что ленивые и некомпетентные люди есть везде. Иногда послушаешь коллек-агентов shok.gif да я б сама их за такие вопросы devil.gif вообще лентянйничают погуглить по общим вопросам...
bodevejn
Цитата(Буба @ 23.5.2013, 10:40)
bodevejn, очень хорошо и легко парировать каждое, возможно рациональное предложение. все устраивает сложившееся состояние - оно не затратное, нового думать ничего не надо, и вообще - они все класные ребята ))) biggrin.gif


эээх, Буба любите Вы популизм smile.gif имхо, то что Вы написали звучит как "все учителя и пенсионеры у нас в стране должны жить хорошо! землю крестьянам!" smile.gif

озвучьте РАЦИОНАЛЬНОЕ предложение, и я уверен, что если оно действительно рациональное, то Вы в ближайшем будущем сможете его ощутить на примере работы с нашей компанией

Буба, рациональные предложения лично я и не парировал, среди них имхо действительно необходимые написала Mahonya
"... я бы оставлял агенту телефон для экстренной связи, чтобы можно было решить какие-то вопросы, например, в воскресенье"
"... сделала бы на сайте описания ВСЕХ продаваемых отелей."
имхо, это необходимо

остальное это либо популизм чистой воды, как Ваше например ".... я бы прислушивался к пожеланиям агентов!" (я надеюсь Вы не считаете Ваше это предложение РАЦИОНАЛЬНЫМ"? smile.gif
либо требует неоправданных финансовых затрат. опять же возвращаясь к Вашему посту про 10 секунд ожидания на телефонной линии. Вы потом отредактировали Ваш пост и по нему вопрос у меня КАКОЕ айти решение Вы предлагаете? ну какое????
Вы когда звоните Вы хотите услышать ответ от КОМПЕТЕНТНОГО человека? да! это значит, что в Вашем айти решении на другом конце провода должен сидеть компетентный человек, правда?
так как Вы в Украине не единственный агент, то это в свою очередь значит что в операторе должно быть 25-100-200 и т.п. компетентных специалистов, которые будут заниматься только тем, что будут отвечать на вопросы агентов по телефону
каждый из этих комптентных специалистов будет хотеть зарабатывать деньги. и я думаю что компетентный специалист будет хотеть зарабатывать не 100 гривен...
допустим даже этим ста компетентным специалистам положат интересную ставку (я ж надеюсь Вы их на процент от продаж не собираетесь сажать? )
теперь представьте себе обстановку в коллективе связанную с уровнем оплаты труда...
Буба
Цитата(bodevejn @ 23.5.2013, 12:17)
озвучьте РАЦИОНАЛЬНОЕ предложение, и я уверен, что если оно действительно рациональное, то Вы в ближайшем будущем сможете его ощутить на примере работы с нашей компанией


на это есть специализированые решения. не поленитесь - погуглите. я не внедренец и подуктов не рекламирую ничьих - знаю ситуацию только в общем. а спецы вас поконсультируют и помогут за деньги ликвидировать узкие места.

Цитата(bodevejn @ 23.5.2013, 12:17)
остальное это либо популизм чистой воды, как Ваше например ".... я бы прислушивался к пожеланиям агентов!" (я надеюсь Вы не считаете Ваше это предложение РАЦИОНАЛЬНЫМ"? smile.gif

Заметьте, не я это писал

Цитата(bodevejn @ 23.5.2013, 12:17)
либо требует неоправданных финансовых затрат. опять же возвращаясь к Вашему посту про 10 секунд ожидания на телефонной линии. Вы потом отредактировали Ваш пост и по нему вопрос у меня КАКОЕ айти решение Вы предлагаете? ну какое????


Напомнило какую-то из веток, где решалось как кризис победить. по поводу решения - попробуйте погуглить. интернет - кладезь информации.

Цитата(bodevejn @ 23.5.2013, 12:17)
Вы когда звоните Вы хотите услышать ответ от КОМПЕТЕНТНОГО человека? да! это значит, что в Вашем айти решении на другом конце провода должен сидеть компетентный человек, правда?


Чистейшей воды правда.

Цитата(bodevejn @ 23.5.2013, 12:17)
так как Вы в Украине не единственный агент, то это в свою очередь значит что в операторе должно быть 25-100-200 и т.п. компетентных специалистов, которые будут заниматься только тем, что будут отвечать на вопросы агентов по телефону каждый из этих комптентных специалистов будет хотеть зарабатывать деньги. и я думаю что компетентный специалист будет хотеть зарабатывать не 100 гривен...

Оператор же пришёл не скидки раздавать и комисию, а денег заработать. а денег заработать помагает агент. что плохого в том, чтобы сделать работу с агентом гибче, удобней и проще? Стремится, как говорят к лутшему. Не можете сделать определённый уровень сервиса, то нужно хотя бы хотеть это сделать.

Цитата(bodevejn @ 23.5.2013, 12:17)
допустим даже этим ста компетентным специалистам положат интересную ставку (я ж надеюсь Вы их на процент от продаж не собираетесь сажать? )
теперь представьте себе обстановку в коллективе связанную с уровнем оплаты труда...
согласен платить некоторую плату за то, что немогу найти сам. нормальная практика.
Diletant
Вот в очередной раз прочитал все от начала и до конца - ИМХО проблема сильно надумана и преувеличена.
Как по мне есть достаточно очень компетентных во всех вопросах менеджеров операторов да и агентов, нормальных сайтов и т.д. Скажу даже что в первую очередь мне импонируют операторские компании - небольшие которые не занимаются всем подряд - каждый менеджер ведет определенный регион (например карибы или только азию и т.д.) и в которых у каждого менеджера есть пульт Амадеус или Галилео - иногда просто в процессе разговора уже можно посадить туриков на рейс - потом дело за малым договориться о наземке скидках и т.д. СКАЖУ ВСЕМ такие компании есть - но их не много...ищите.
Относительно контактного телефона - ЭТО ЕСТЬ - просто есть практика не давать его всем подряд....
Проблема агента оператора - с одной стороны - глупый и некомпетентный вопрос - например - НАШИ вип туристы хотят супер отдохнуть предложите что у вас есть.... Встречные вопросы оператора - где были туристы и что им не предлагать - ответ тишина. Какой бюджет поездки на человека - как правило ответ следующий - отели хорошего уровня нужны (БЛЯ уровень отеля это не бюджет на Бали 5 звезд стоит 100 дол сутки номер на Барбадосе 500 дол/сутки - Ваших випов куда.....). След вопрос - а скоко это стоит - перелет и отель и т.д. - ответ нормальный - пока нет брони на перелет и окончательного тарифа на билеты - просчитать стоимость нельзя...... + минус 300 баков на человека. Как правило агент практически никогда не дает сразу список туристов - вот и получается что просто не все могут работать со всеми. Зато те агенты которые установили хороший контакт с менеджерами оперторских компаний - поверьте у них все шоколад......
а еще есть такая практика - статистика закрываемых заявок - например фирма Х дает 20 заявок/запросов и по ним 15 сделок - этой фирме внимание в первую очередь - так как там практически гарантирвоан результат сложных и длительных просчетов. Есть фирмы которые дют 20 запросов и ни одной сделки - таким внимания не будет никогда.
ну и отступление - нефиг агентам в погоне за прибылью менять оператора - за 10 дол с заявки - ИМХО 10 дол больше/меньше погоду не сделают - хотя кому как.
bodevejn
Цитата(Буба @ 23.5.2013, 14:19)
на это есть специализированые решения. не поленитесь - погуглите. я не внедренец и подуктов не рекламирую ничьих - знаю ситуацию только в общем. а спецы вас поконсультируют и помогут за деньги ликвидировать узкие места.


Буба, Вашим же оружием пользуясь... smile.gif
очень и очень легко, говорить "я не внедренец" "я не айтишник" я тут только так... я тут говорю, что это хреново, а работать в направлении того чтобы улучшить это дело разумными методами это не мое

есть проблема долгого ожидания на линии ответа ответа от продавца/ТО, есть, я не спорю с этим
есть решение этой проблемы - нанять сотню человек, обучить их красиво и по делу бла-бла делать и все будет тип-топ
но это НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ решение, не-ра-ци-о-на-ль-но-е, - неужели Вы несогласны с этим?

все что здесь предлагалось можно решить одним единственным способом, взять несколько куч бабла и грамотно их потратить
это правильное решение, наверное, но это нерациональное решение!
GP YUROK™
Хм... сильный диалог! Пока не знаю что сказать...
Aniko
Цитата(Diletant @ 23.5.2013, 14:44)
и в которых у каждого менеджера есть пульт Амадеус или Галилео - иногда просто в процессе разговора уже можно посадить туриков на рейс

У нас есть... Звонит моей коллеге как-то агентство. Она называет им тарифы, которые есть на эти даты и они просят "придержать" места. Моя коллега просит фамилии, чтобы места "придержать-то" на регулярке))) и слышит ответ: мне вот места в автобусе всегда без фамилий "на карандаш" ставят...
Это не читвирипл, конечно, но тоже не далеко ушло.
Ну не могу я каждой Ромаше объяснять разницу между автобусным туром, который организовал ТО и регулярным рейсом, который запустила АК. И почему в первом случае можно без фамилий позвонить менеджеру ТО и "придержать" пару мест, а во втором нет.
Aniko
Цитата(Diletant @ 23.5.2013, 14:44)
Вот в очередной раз прочитал все от начала и до конца - ИМХО проблема сильно надумана и преувеличена.
Как по мне есть достаточно очень компетентных во всех вопросах менеджеров операторов да и агентов, нормальных сайтов и т.д. Скажу даже что в первую очередь мне импонируют операторские компании - небольшие которые не занимаются всем подряд - каждый менеджер ведет определенный регион (например карибы или только азию и т.д.) и в которых у каждого менеджера есть пульт Амадеус или Галилео - иногда просто в процессе разговора уже можно посадить туриков на рейс - потом дело за малым договориться о наземке скидках и т.д. СКАЖУ ВСЕМ такие компании есть - но их не много...ищите.
Относительно контактного телефона - ЭТО ЕСТЬ - просто есть практика не давать его всем подряд....
Проблема агента оператора - с одной стороны - глупый и некомпетентный вопрос - например - НАШИ вип туристы хотят супер отдохнуть предложите что у вас есть.... Встречные вопросы оператора - где были туристы и что им не предлагать - ответ тишина. Какой бюджет поездки на человека - как правило ответ следующий - отели хорошего уровня нужны (БЛЯ уровень отеля это не бюджет на Бали 5 звезд стоит 100 дол сутки номер на Барбадосе 500 дол/сутки - Ваших випов куда.....). След вопрос - а скоко это стоит - перелет и отель и т.д. - ответ нормальный - пока нет брони на перелет и окончательного тарифа на билеты - просчитать стоимость нельзя...... + минус 300 баков на человека. Как правило агент практически никогда не дает сразу список туристов - вот и получается что просто не все могут работать со всеми. Зато те агенты которые установили хороший контакт с менеджерами оперторских компаний - поверьте у них все шоколад......
а еще есть такая практика - статистика закрываемых заявок - например фирма Х дает 20 заявок/запросов и по ним 15 сделок - этой фирме внимание в первую очередь - так как там практически гарантирвоан результат сложных и длительных просчетов. Есть фирмы которые дют 20 запросов и ни одной сделки - таким внимания не будет никогда.
ну и отступление - нефиг агентам в погоне за прибылью менять оператора - за 10 дол с заявки - ИМХО 10 дол больше/меньше погоду не сделают - хотя кому как.

+100 за весь пост - согласна с каждым словом.
Aniko
Цитата(Буба @ 23.5.2013, 14:19)
согласен платить некоторую плату за то, что немогу найти сам. нормальная практика.

Поверьте, таких единицы. Зато сотни тех, кто не может (а часто просто не хочет) найти сам.
Diletant
Цитата(Aniko @ 24.5.2013, 10:07)
У нас есть... Звонит моей коллеге как-то агентство. Она называет им тарифы, которые есть на эти даты и они просят "придержать" места. Моя коллега просит фамилии, чтобы места "придержать-то" на регулярке))) и слышит ответ: мне вот места в автобусе всегда без фамилий "на карандаш" ставят...
Это не читвирипл, конечно, но тоже не далеко ушло.
Ну не могу я каждой Ромаше объяснять разницу между автобусным туром, который организовал ТО и регулярным рейсом, который запустила АК. И почему в первом случае можно без фамилий позвонить менеджеру ТО и "придержать" пару мест, а во втором нет.

Это к тому о чем я говорил - что не все могут работоать со всеми - по крайней мере с первого раза..... Тем более и в оперторских и в агентских фирмах все-таки есть текучка и т.д.....
Slivka
я бы отдвала документы тогда когда агентам удобно и без всякой волокиты(как Анекс со своим письмом по факсу.....)
Mahonya
Ооо, точно. Получать доки за день до вылета после 15 - немного неудобно ((( Ну можно не "когда хотят", но за 2 для хотя бы
Slivka
Ну вот на кого это расчитано? Какой нормальный турист хочет получать доки вечером перед вылетом в 4 утра????
Mahonya
Оно, конечно, понятно, время вылета, изменения в последний момент. Хотя, действительно, вот почему именно за один день до вылета... и во второй половине дня...
Diletant
Ну при чем здесь выдача документов - это же не главное, Неужели фирма которая будет развозить пакеты доков по агентам будет идеальным оператором???
Mahonya
Diletant, а разве не из мелочей складывается общее? Идеального вообще не существует. Мне удобно забирать доки в Тезах. Приехала в 10 за 2 дня, забрала доки. Целый день могу быть в офисе и спокойно отдать.
Diletant
Ну если про мелочи - то и на агентской и на операторсой фирме должен быть курьер который ездит в посольство забирает доки делает оплаты и т.д. Может и ошибочно но я считаю что посылать менеджера который должен сидеть и зарабатывать деньги куда -то за доками это нерентабельно прежде всего для фирмы
Mahonya
Ну операторская, да. А агенты... Их же много со штатом до 5 человек. И держать курьера получается еще более нерентабельно, чем съездить менеджеру.
Diletant
Вот поехал менеджер через весь город к тезам - туда час там час обратно час - приехал обратно - пошел на обед - а утром приходило или звонило 20 чел по егонаправлению... проще курьера найти - хотябы студента на полдня - а не гонять дорогую рабочую КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ силу по городу
Mahonya
Diletant, каждый просчитывает, что выгоднее, удобнее. У нас получается так, что все операторы (с которыми сейчас работаем) либо относительно рядом с офисом, либо с моим домом. И не можем пока похвастаться тем, что очень много звонков, запросов, приходящих с улицы туристов ((( Поэтому у нас пока нет курьера.
Diletant
Не ну правильно что каждый сам должен прийти к решению брать курьера или нет - согласен даже спорить не буду
Буба
Цитата(bodevejn @ 23.5.2013, 15:19)
Буба, Вашим же оружием пользуясь... smile.gif
очень и очень легко, говорить "я не внедренец" "я не айтишник" я тут только так... я тут говорю, что это хреново, а работать в направлении того чтобы улучшить это дело разумными методами это не мое

есть проблема долгого ожидания на линии ответа ответа от продавца/ТО, есть, я не спорю с этим
есть решение этой проблемы - нанять сотню человек, обучить их красиво и по делу бла-бла делать и все будет тип-топ
но это НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ решение, не-ра-ци-о-на-ль-но-е, - неужели Вы несогласны с этим?

все что здесь предлагалось можно решить одним единственным способом, взять несколько куч бабла и грамотно их потратить
это правильное решение, наверное, но это нерациональное решение!

не говорил я такого, что я не айтишник))) образование как раз кампутерное, просто заточено немного в другую сторону - железячник-с)))
И не в линии дело - это так, как самой первый пример. А то что нерационально потратит пару куч бабла на какое-то решение - могу поспорить. При правильном выборе оного пару куч бабла могут начать делится как дрожжи))) Главное не жадничать, но и деньгами раскидыватся просто так тоже не стоит.
Напиши комментарий: