Сервисы поиска туров

Страницы: 1, 2

bodevejn
коллеги, интересует такой вопрос
как вы сейчас относитесь к сервисам поисков туров (не с сайтов операторов имею ввиду, а типа туры.ру, спайглас, и т.д. и т.п.)?
тем таких было уже не мало - и мейнстрим понятен - "плохо отношусь"
что должно поменяться, чтобы вы стали относится к ним хорошо? у какого конкретного сервиса на ваш взгляд больше всего перспектив?

спасибо за Ваше мнение!
Mahonya
Основная проблема оперативность. Даже на сайте ТО не всегда данные соответствуют действительности. Например, загрузка рейсов у Тезов, менее актуальна, чем непосредственно подбор тура и почти сформированная заявка в онлайне. У Пегаса, если мест меньше 10, то в подборе тура пишет "нет мест", и забронировать можно только по факсу. Т.к. подборы тура не у ТО "славились" старыми данными, то просто перестала их использовать. Может, сейчас ситуация поменялась. Но... Всё равно по старинке ковыряю сайты ТО.
Clever
Цитата(bodevejn @ 27.4.2013, 12:22)
коллеги, интересует такой вопрос
как вы сейчас относитесь к сервисам поисков туров (не с сайтов операторов имею ввиду, а типа туры.ру, спайглас, и т.д. и т.п.)?
тем таких было уже не мало - и мейнстрим понятен - "плохо отношусь"
что должно поменяться, чтобы вы стали относится к ним хорошо? у какого конкретного сервиса на ваш взгляд больше всего перспектив?

спасибо за Ваше мнение!

Я думаю - поисковики могут помочь начинающим коллегам (так было в моем случае), но малоэффективны для опытных.
bodevejn
Цитата(Карабас @ 27.4.2013, 12:41)
Я думаю - поисковики могут помочь начинающим коллегам (так было в моем случае), но малоэффективны для опытных.


чем Вы пользовались, когда начинали? почему перестали?
Clever
Цитата(bodevejn @ 27.4.2013, 12:52)
чем Вы пользовались, когда начинали? почему перестали?

Мы и сейчас спаем пользуемся - он в МГПшном пакете состоит....
bodevejn
Цитата(Карабас @ 27.4.2013, 13:12)
Мы и сейчас спаем пользуемся - он в МГПшном пакете состоит....


не могли бы Вы плюсы/минусы спайгласа описать?
Clever
Цитата(bodevejn @ 27.4.2013, 13:32)
не могли бы Вы плюсы/минусы спайгласа описать?

Минусов 2 - как и у всех поисковиков: оперативность и достоверность инфы.
bodevejn
Цитата(Карабас @ 27.4.2013, 13:52)
Минусов 2 - как и у всех поисковиков: оперативность и достоверность инфы.

насколько я понимаю, вы франчайзи мгп...
если так, то что говорит по этому поводу ваш центральный офис? планируют они эти недостатки изменять?
Diletant
Цитата(bodevejn @ 27.4.2013, 12:22)
коллеги, интересует такой вопрос
как вы сейчас относитесь к сервисам поисков туров (не с сайтов операторов имею ввиду, а типа туры.ру, спайглас, и т.д. и т.п.)?
тем таких было уже не мало - и мейнстрим понятен - "плохо отношусь"
что должно поменяться, чтобы вы стали относится к ним хорошо? у какого конкретного сервиса на ваш взгляд больше всего перспектив?

спасибо за Ваше мнение!

Мне кажется что данные системы поиска имеют место быть только при поиске туров в египет и турцию. Как по мне то проще для начала определится с кем Вы лично по этим странам будете работать (с каким ТО) - а потом надо знакомится с кем-то из отдела бронирования и общаться напрямую. В любом случае система передаыи данных следующая. Менеджер по загрузке - собственный сайт оператора - сайт поисковика. То есть если на поисковике тур еще есть то это еще ничего не значит - возможно просто не обновили информацию а тур уже давно продан
Удачи
Барракуда Сигизмундовна
Цитата(bodevejn @ Сегодня, 14:02)
то что говорит по этому поводу ваш центральный офис? планируют они эти недостатки изменять?

Я работаю с profi.tury.in.ua, до боъединения profi.tury.ru было много ошибок, сейчас инфомация
стала оперативней и достоверней, даже учитывая майские и ситуацию с вылетами.
Буба
ИМХО все поисковики в сезон п..дят как Троцкий. Хотя для общей картины сойдет. Как на меня проще и быстрей открыть одновременно несколько операторов в разных окнах и получить срезу полную и точную информацию.
Ви)))
Цитата(Бубочка @ 27.4.2013, 18:56)
ИМХО все поисковики в сезон п..дят как Троцкий. Хотя для общей картины сойдет. Как на меня проще и быстрей открыть одновременно несколько операторов в разных окнах и получить срезу полную и точную информацию.

Устами младенца глаголет истина)
GP YUROK™
Цитата(Бубочка @ Сегодня, 18:56)
открыть одновременно несколько операторов в разных окнах и получить срезу полную и точную информацию.


тот же метод и у нас!
bodevejn
Цитата(Барракуда Сигизмундовна @ 27.4.2013, 16:41)
Я работаю с profi.tury.in.ua, до боъединения profi.tury.ru было много ошибок, сейчас инфомация
стала оперативней и достоверней, даже учитывая майские и ситуацию с вылетами.


Вы полноценно работаете с турами.ин.юа? то есть на сайтах операторов не проверяете инфу?
bodevejn
коллеги, тему эту уже много раз обсуждали... многие уже неоднократно свое "фе" высказывали... ок, без актуальности работать мягко сказать тяжело...

допустим (без технических подробностей smile.gif ) поисковику удалось решить вопрос с актуальностью наличия мест и обновляемостью цен
мгновенное обновление естественно невозможно, но будет оно допустим +20+30 минут
по основным направлениям будет представлен не один оператор, а несколько

вы готовы работать с таким поисковиком?
Mahonya
Переучиться будет немного сложно. Но в общем, я - да. Когда нужна инфа, скажем, не на вылет прям завтра и когда мест на рейсе в обрез.
GP YUROK™
Цитата(bodevejn @ Сегодня, 22:41)
вы готовы работать с таким поисковиком?


Не ну скока мона ходить вокруг да около?))) Уже пишите сервис? Если ДА тогда тут нада пляшку и посидеть подумать) Если НЕТ то все равно без пляхи не додумаеш.
Он Маха сказала ДА так и я скажу да за компанию оно ж и этот повесиццо)))
НО знаю одно! Я никогда и не через кого не бронил за повышенный %, и делать этого не буду!
Aniko
Вообще-то в целом это удобно. И было бы супер работать в одной системе и не париться. Но... Оперативность уже обсуждали - не буду повторяться. А если это не Турция и Египет, а что-то более сложное, то всегда очень мало информации и не все ньюансы есть. Говорю сейчас в первую очередь о визовых странах и автобусных турах...
Работала как с турами инн так и системой посейдон, если кто слышал. Ни одной, ни другой недовольна(((
Mahonya
Да уж, г-н bodevejn - типчик мутный ))) Что-то выспрашивает постоянно, мы не жадные мыслями делимся. А что, к чему и куда потом сливается...
GP YUROK™
Цитата(Mahonya @ Сегодня, 23:40)
Да уж, г-н bodevejn - типчик мутный ))) Что-то выспрашивает постоянно, мы не жадные мыслями делимся. А что, к чему и куда потом сливается...


скажи скажи)))
bodevejn
Цитата(Mahonya @ 27.4.2013, 23:40)
Да уж, г-н bodevejn - типчик мутный ))) Что-то выспрашивает постоянно, мы не жадные мыслями делимся. А что, к чему и куда потом сливается...


smile.gif

мне интересна эта информация с точки зрения быстрого реагирования, если вдруг появится такой сервис (ну типа оперативный как я описал выше smile.gif
стоит с таким сотрудничать или это все равно будет бесперспективно (с точки зрения ТО), что можно от него хотеть, и о чем с ними говорить если они будут чего-нить хотеть кроме простого забирания наших готовых турпакетных цен

из примеров, пара месяцев назад:
"бла-бла-бла.... вот у нас есть туристический ресурс, предлагаем вам размещать у нас ваши туры. не смотрите что у нас сейчас посещаемость невысокая, мы работаем над этим (sic номер раз!) будем продвигаться в регионах и далее бла-бла-бла
спрашиваю - как скоро у вас в системе появится новое спо наше, если оно выходит
"нуууууу..... думаю в течение дня" (sic номер 2!)
спрашиваю - вы хоть xml закачиваете себе?
"нет, мы закачиваем эксель и специально под вас напишем макрос" (sic номер 3!)
ну и еще пара сиков, не помню уже
и дембельский аккорд
говорит парень: "стоить это вам будет 200 долларов в месяц" я уже не помню то ли это за все направления, то ли только за одно 200 баксов, не суть важно

в общем, в трубку я ему не смеялся, но очень захотелось smile.gif
Буба
Цитата(GP YUROK™ @ 27.4.2013, 23:10)
НО знаю одно! Я никогда и не через кого не бронил за повышенный %, и делать этого не буду!

А я, сволоч продажная smile.gif , за 1 лишний процик буду бронить ))) тока если оперативность обновления инфы была хоть около минуты, а не по фигзнаеткогда, ну и ресурс авторитетный))).
Diletant
Все поисковики - редкая фигня - пользоваться ими не буду даже ни за деньги ни бесплатно. В тех фирмах с кем работаем - есть нормальные дружеские отношения - если места есть - то всегда подтвердят.
На Украине создавать поисковики на сложные туры - это МИФ. Дальше Турции/Египта дело никогда не пойдет. ИМХО.
to bodevejn не парьте людям мозг что Вам кто-то звонил и предлагал. Софт который Вы планируете выложить априори никому не интересен
Барракуда Сигизмундовна
Цитата(bodevejn @ Вчера, 22:35)
Вы полноценно работаете с турами.ин.юа? то есть на сайтах операторов не проверяете инфу?


Я смотрю цену и кто продает, дальше там есть подробности и выход на СПО и сайт оператора и через систему бронирую с повышенной комисией.
bodevejn
Цитата(Diletant @ 28.4.2013, 10:48)
Все поисковики - редкая фигня - пользоваться ими не буду даже ни за деньги ни бесплатно. В тех фирмах с кем работаем - есть нормальные дружеские отношения - если места есть - то всегда подтвердят.
На Украине создавать поисковики на сложные туры - это МИФ. Дальше Турции/Египта дело никогда не пойдет. ИМХО.
to bodevejn не парьте людям мозг что Вам кто-то звонил и предлагал. Софт который Вы планируете выложить априори никому не интересен


Diletant, капец... слушайте, у вас все нормально вообще? ничего не беспокоит? smile.gif

Барракуда Сигизмундовна, то есть Вас устраивает оперативность туров.ру? никогда не сталкивались с измененной ценой или отсуствием мест? или туры уже эту проблему решили?

Diletant
Я на свободном интернет простарнстве - пишу то что думаю и на личности не перехожу.
Барракуда Сигизмундовна
Цитата(bodevejn @ Сегодня, 12:52)
Барракуда Сигизмундовна, то есть Вас устраивает оперативность туров.ру? никогда не сталкивались с измененной ценой или отсуствием мест? или туры уже эту проблему решили?


После объединения туров.уа и туров.ру, оеративность стала лучше и работать в туры.ру удобнее.
bodevejn
Цитата(Diletant @ 28.4.2013, 10:48)
to bodevejn не парьте людям мозг что Вам кто-то звонил и предлагал. Софт который Вы планируете выложить априори никому не интересен


просьба - непереходи на личности, по своему, но без упоминания меня и моего ника, лады?

bodevejn
Цитата(Барракуда Сигизмундовна @ 28.4.2013, 15:54)
После объединения туров.уа и туров.ру, оеративность стала лучше и работать в туры.ру удобнее.


гут, значит не все одинаково думают smile.gif
Tatyanka
Сижу пытаюсь найти что-то в турне, тихо фигею.
Нашла то что мне надо, цена такая что просто супер, тур предоставлен Карьей.
Уже 30 мин шарюсь по карьевскому поисковику-такой цены нет и близко.
Кто подписан на Турне? Кто из нас болен? )))
bodevejn
Цитата(Tatyanka @ 29.4.2013, 12:07)
Сижу пытаюсь найти что-то в турне, тихо фигею.
Нашла то что мне надо, цена такая что просто супер, тур предоставлен Карьей.
Уже 30 мин шарюсь по карьевскому поисковику-такой цены нет и близко.
Кто подписан на Турне? Кто из нас болен? )))


Татьянка, эт конечно не выход... но а если попробовать позвонить в турне и поругаться с ними? если будет у тебя свободное время и настроение?
понимаю, что это почти ничего не решит, сам сталкивался sad-1.gif но как бы настроение... smile.gif
кстати, можно в качестве рецепта в топик "ругалка"... хочецца поругаться? найди в турне несоотвествие и выпусти пар smile.gif
Tatyanka
Знаешь, я пока очень добрая и ругаться не хочу. Собственно мой пост был как проверка-то ли у меня руки из жо... растут и я не могу найти на сайте Карьи ту цену которую видела в Турне, то ли как всегда в Турне цены прошлогодние ))
Они просто звонили недавно, предлагали у них рекламу разместить, и клялись всеми святыми что проблема неактуальности цен решена....
Diletant
Я подписан на турне - расылка атоматом попадает в мусорник. использую только если надо что-то поискать. Скажу что турне делает макет не меньше чем сутки. то есть например вчера кария дала им макет и только сегодня макет уйдет в рассылку, то есть пройдут сутки. а иногда макет просто забывают снимать с рассылки и т.д.
смысл ругаться с рассыльщиками - оперативная информация это вопрос к отделу маркетинга карии
Tatyanka
Я имела в виду не службу рассылку, а те компании которые у них висят слева-где можно купить )) Как часто у них просят те цены которые есть на сайте и по которым невозможно что либо забронировать?
bodevejn
Цитата(Tatyanka @ 29.4.2013, 12:20)
Знаешь, я пока очень добрая и ругаться не хочу. Собственно мой пост был как проверка-то ли у меня руки из жо... растут и я не могу найти на сайте Карьи ту цену которую видела в Турне, то ли как всегда в Турне цены прошлогодние ))
Они просто звонили недавно, предлагали у них рекламу разместить, и клялись всеми святыми что проблема неактуальности цен решена....


турнешки вроде должны забирать хмл спошки с сайта оператора... а тут могут быть нюансы - робот почему то не увидел ссылку или наоборот позавчера спо висела на сайте, сегодня не висит, а технически это никак не учитывается, то есть робот смотрит на сайте м учитывает то что есть, а если что-то было и пропало, то никак не убивается в базе турне это спо...
может такое быть
Tatyanka
Цитата(bodevejn @ Сегодня, 12:48)
а если что-то было и пропало, то никак не убивается в базе турне это спо...

Скорее всего так и есть, т.к. висят те СПО рейсы которых давно закрыты )) а туристы требуют именно эти цены...

bodevejn
Цитата(Tatyanka @ 29.4.2013, 12:57)
Скорее всего так и есть, т.к. висят те СПО рейсы которых давно закрыты )) а туристы требуют именно эти цены...


sad-1.gif и добавлю еще, что турне размещают туры операторов небесплатно... не знаю как конкретно для карьи, но общие правила именно такие
и вопрос, за что платить? за то что агенты карьи в итоге выглядят некрасиво перед своими туристами? хорошо еще Татьяна, ты понимаешь что это не проблемы карьи... а нам бывало что и звонили люди говорили что это за фигня такая и орали на девочек-менеджеров....
_revo
Цитата(bodevejn @ 29.4.2013, 13:07)
sad-1.gif и добавлю еще, что турне размещают туры операторов небесплатно... не знаю как конкретно для карьи, но общие правила именно такие
и вопрос, за что платить? за то что агенты карьи в итоге выглядят некрасиво перед своими туристами? хорошо еще Татьяна, ты понимаешь что это не проблемы карьи... а нам бывало что и звонили люди говорили что это за фигня такая и орали на девочек-менеджеров....

Подброшу пару мыслей, которые могут помочь понять состояние дел с независимыми поисковиками.

1. За что борются поисковики:
1.1 посещаемость проекта туристами -> хорошее место в рейтинге -> отличные поступления с рекламных площадок на поисковике;

2. Почему туроператорам может быть невыгодно плотно сотрудничать с поисковиками:
2.1 потеря посещений собственного сайта -> невозможность донести актуальную информацию до агентов и туристов -> потеря контроля над аудиторией -> зависимость от поисковиков;
2.2 поисковик имеет свою базу описаний отелей, но поддерживает актуальность кое-как и не несет за нее никакой ответственности. Но, на практике, турпакет является неотделимым от описания продукта. Туроператор прикладывает немалые усилия для создания и поддержания качественных отельных описаний с учетом сезонных изменений и своих собственных контрактных условий. Разве поисковики обновляют описания отелей каждый сезон, знают отличия в сервисе туроператоров? Контент-операторы могут быть просто сборщиками информации в интернете без знания английского языка - что с них можно требовать без прямого контакта с отелем?. Представьте, вы купили телефон Nokia, вам привезли, а он не работает, потому что сборка китайская и некачественная. Так и с турпакетом - название у всех операторов одинаковое, а "сборка" разная. Важно не только продать, а чтобы клиент был доволен -> вернулся -> привел друзей и т.д.
2.3 актуальность данных загрузки на поисковике -> потеря звонков. Закрытие ближайшего рейса у туроператора влечет за собой исчезновение туров из первых строчек поисковика – звонить агенты уже будут другим туроператорам, потому что у них, возможно, еще места есть. В этом суть, туроператору важно все время быть на виду и продавать все свои туры, на разные даты. Если рейс закрыт на одну дату – можно предложить на другую. Но раз звонка нет – с клиентом работает уже другой оператор, а sales managers свой хлеб не зря употребляют.
2.4 большая аудитория у поисковика –> зависимость туроператора от поисковика –> активнее процессы лоббирования туров -> коррупция.

Это для начала blink.gif
Mahonya
Цитата(_revo @ Сегодня, 22:33)
Это для начала
неслабое такое начало )))

Вот поэтому под каждый запрос открываю отдельное окно мозилы, в котором 5-6 вкладок с подбором тура + 5-6 вкладок загрузок рейсов. А т.к. актуальности независимые поисковики обеспечить не смогут никогда, так и буду по старинке. Вот было бы у меня два монитора...., могла бы в два раза больше окошек пооткрывать, эх мечта!

И вот какой у меня еще вопрос. У каждого ТО есть свои особенности работы подбора тура. Т.е. нужно еще знать как его "заставить" показать всё, а не показывать какую-то свою выборку. Это как-то настраивается или эти особенности очень глубоко зарыты и никто их не контролирует?
Например, у Тезов нужно выставить все параметры так, чтобы результатов было не больше 100. У Анекса - надо максимально сокращать по датам вылета. У Туртеса тоже, когда много результатов, что-то не показывается.

Natella
у меня туры.ин.юа были 3 года... более-менее устраивали! но сейчас полная фигня! вообще цен нету (по египту, греции, тунису и т.д....), операторов нету большой части! актуальность - никакая! даже после указания на ошибку - не меняю стоимость! гадость! выкинула деньги! devil.gif
_revo
Цитата(Mahonya @ 15.6.2013, 23:28)
неслабое такое начало )))

Вот поэтому под каждый запрос открываю отдельное окно мозилы, в котором 5-6 вкладок с подбором тура + 5-6 вкладок загрузок рейсов. А т.к. актуальности независимые поисковики обеспечить не смогут никогда, так и буду по старинке. Вот было бы у меня два монитора...., могла бы в два раза больше окошек пооткрывать, эх мечта!

И вот какой у меня еще вопрос. У каждого ТО есть свои особенности работы подбора тура. Т.е. нужно еще знать как его "заставить" показать всё, а не показывать какую-то свою выборку. Это как-то настраивается или эти особенности очень глубоко зарыты и никто их не контролирует?
Например, у Тезов нужно выставить все параметры так, чтобы результатов было не больше 100. У Анекса - надо максимально сокращать по датам вылета. У Туртеса тоже, когда много результатов, что-то не показывается.

Со стороны агента - это вопрос квалификации, знаний, опыта. Тут все просто, как в классическом образовании - успех в самообразовании и активном добывании знаний.
-туроператоры заинтересованы в обучении агентов: семинары, воркшопы, консультации по телефону или в офисе. Надо обращаться и обучаться.
-чтение справки и документации. Даже разработчики не всегда знают какой алгоритм работы использует агент с их системой и что бы агенту пригодилось из существующего функционала. Поэтому описание системы нужно внимательно изучить, т.к. некоторые интересные моменты могут быть написаны "мелким шрифтом".
-если есть четкое представление как система должна работать, плюс минимальные знания положительных характеристик поисковых систем - можно и нужно обратиться к техническим специалистам туроператора с вопросами, например, "там-то работает так, а у вас такое возможно"?
-иногда некоторые доработки разработчики откладывают, считая вопрос не очень актуальным. Если будут запросы от агентов на конкретные улучшения, туроператор сделает все возможное чтобы реализовать запрос и предоставить агентам удобно и часто бронироваться у него.
Ви)))
Красиво излагаете) Не хотите на Корале семинар на эту тему провести? А то тут некоторые несознательные коллеги просто уже нечеловеческим словами кроют их "четкое представление как система должна работать" и их " все возможное чтобы реализовать запрос и предоставить агентам удобно и часто бронироваться у него")))
Olla
Ну у корала и без глюков подбор в сезон работает просто шикарно. Сначала изучаешь наличие местов на рейсе потом каждую дату и к-во ночей вбиваешь в систему.
Это правда в пр. году практиковала. Пока до корала добираюсь редко. Надоедает ждать пока их север проснется.

Вояж обновил подбор. Шик блеск красота. Спрашивается, какого х... там поставили подбор по отдельным операторам, если выдает только вояж))) Это по Турции. Ну и подбор у них какой то совсем неполный. Это ж еще придумать надо, так настроить))

В пр. году в шоке пыталась туристам отель выбрать - подборы тезов и туртеса тупо пихали три четыре отеля.
Может лучше по старинке СПО скачивать dash2.gif
Ви)))
СПО- это мрачная штука... пока эти километры предложений до конца досмотришь, уже что-то новое выходит... упаси бог!
Андрей
И все же СПО иногда пролистывать полезно. Не все конечно, а по одному двум операторам основновных 2-3 направления можно и держать на контроле.

Olla
Удобно, когда при этом ТО какую то табличку по ценам делают. как Туртесс например. Сразу видишь, что и почем.
Natella
поисковик вояжа сверху ставит свои туры (как правило подороже) а вниу других ТО (я просто ставлю галочки все коме вояжа, а потом ещё раз смотрю на общу картинку). и кстати, начала замечать, что вояж необосновано поставил туры других ТО в стопы... странно...
Olla
Цитата(Natella @ Сегодня, 15:49)
просто ставлю галочки все коме вояжа


Тоже не панацея. У меня несколько раз выбивало туры одного-двух ТО. Потом отдельно еще и эти ТО грузить надо. А Кораловского Бодрума там например нет вообще. Просто нет в базе.
Буба
Цитата(Olla @ 16.6.2013, 0:23)
Ну у корала и без глюков подбор в сезон работает просто шикарно. Сначала изучаешь наличие местов на рейсе потом каждую дату и к-во ночей вбиваешь в систему. Это правда в пр. году практиковала.

Олочка, то на тока у Корала такая бЕда - Анекс и Карья таким промышляю також. Наверно это проблема системы САМО которую они пользуют.
Olla
Ну с Карьей как то получалось все увидеть. Может предложений меньше просто.
Напиши комментарий: