Тайфун "Кетсана" унес жизни более 360 человек в Юго-Восточной Азии

Свыше 360 человек стали жертвами мощного тайфуна "Кетсана", который на этой неделе пронесся над странами Юго-Восточной Азии. В Филиппинах, Вьетнаме и Камбодже более миллиона жителей эвакуировались, чтобы переждать удар стихии во временных убежищах. Об этом сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские средства массовой информации.

По официальным данным филиппинских властей, в результате наводнения, вызванного проливными дождями, пострадали дома около 2,5 млн человек. До сих пор в школах и других общественных зданиях вынуждены искать приют почти 700 тыс жителей.

Во Вьетнаме тропический циклон полностью или частично разрушил по меньшей мере 180 тыс домов и затопил еще более 150 тыс строений. В беженцев превратились не менее 350 тыс человек, которые нуждаются в крыше над головой и в питании.

Соседней Камбодже тайфун нанес менее значительный ущерб, повредив лишь около полутысячи домов. В списке погибших, по последним данным, в этой стране числятся 11 жителей, среди них - семья из пяти человек, которая погибла в результате обрушения дома.

По оценке Метеорологического управления Японии, тайфун "Кетсана" уже утратил силу и в скором времени превратится просто в область пониженного давления. Однако в Тихом океане уже возник новый тропический циклон "Парма", который снова движется в сторону Филиппин. В настоящее время скорость ветра в центре этой атмосферной воронки временами достигает 185 км в час.
01.10.2013 08:09